Home


Accueil alpin

Infos générales

Compétitions

Résultats

Photos 

Contact

Nos partenaires :



















Les compétitions :

 

Dernière mise à jour : le 27 MARS 2017

(pour être sûr d'avoir la dernière mise à jour, faites F5 ou clic droit puis actualiser)

 

 


POUR S'INSCRIRE CLIQUER SUR LE LIEN DOODLE DU CONCOURS

INDIQUER VOTRE NOM, CLIQUER SUR LA CASE et ENREGISTRER

Limite d'inscription Mardi soir 20H

 

----------------------------------------------------------------------------------------

 

SAMEDI 1ER AVRIL :

GP DU HAUT JURA U16-MASTER - SLALOM . LELEX - 9H30

http://doodle.com/poll/2regh8uvm2kubv5c

 

 

 

 


LES COMPETITIONS ORGANISEES PAR LES SKIEURS ROUSSELANDS :

COUPE DE BRONZE U12-U14 - SAMEDI 21 JANVIER 10H - LE BALANCIER
COUPE ROUXY U08-U10 - SAMEDI 21 JANVIER 14H - LE BALANCIER
GP DES ROUSSES U16-MASTER - DIMANCHE 22 JANVIER 9H30 - LE BALANCIER
PARCOURS TECHNIQUE U08-U10 - SAMEDI 25 MARS 10H - LE BALANCIER
PARCOURS TECHNIQUE U12-U14 - DIMANCHE 26 MARS 10H - LE BALANCIER

  


 

PLANNING DES COMPETITIONS 2016/2017:

 

CALENDRIER FFS 2017

 

LISTE DES COURSES PREVUES :

 

Les Coupes d'Argent (GPJ)sont uniquement sur sélection

 

  Date NOM de la COURSE     CATEGORIES LIEU START CLUB ORGANISATEUR
Dim 08/01/2017 Grand Prix du SCJG GP Géant U16 à Master Lélex 9h30 SCJG
Dim 15/01/2017 Coupe d'Argent du CD39  GPJ  Géant U14 à U16 La Serra 9h30 CD Jura
Mer 18/01/2017 Coupe de Bronze ESF des Rouses CB-39  Géant U12 à U14 Balancier 13h30 SC LES ROUSSES
Sam  21/01/2017 Coupe de Bronze des Rousses GPP Géant U12 à U14 Le Noirmont 10h00 Skieurs Rousselands
Sam  21/01/2017 Micro Coupe des Rousses GPP Géant U8 à U10 Le Noirmont 14h00 Skieurs Rousselands
Dim 22/01/2017 Grand Prix des Rousses GP Slalom U16 à Masters Le Noirmont 9h30 Skieurs Rousselands
Sam 28/01/2017 Coupe de Bronze de Longchaumois GPP Géant U12 à U14 Tabagnoz 9h30 US Longchaumois
Sam 28/01/2017 Jojo Cup GPP Géant U8 à U10 Tabagnoz 14h00 US Longchaumois
Dim 29/01/2017 Coupe d'Argent de Saint Genis GPJ Slalom U14-U16 Lélex 9h30 SC Saint Genis
Sam  04/02/2017 Coupe de Bronze de Morbier Bellefontaine GPP Géant U12 U14 Bellefontaine 9h30 SC Morbier Bellefontaine Morez
Dim 05/02/2017 Grand Prix des Commerçants GP Géant U16 à Masters Piquemiette 9h SCMO
Dim 05/02/2017 Grand Prix du Haut Jura Ski GPP Géant  U8-U10 La Serra 10h Haut Jura Ski
Sam 11/02/2017 Grand Prix ATM nocturne GP Slalom U16 à Masters Métabief 17h SCMO
Dim 26/02/2017 Coupe de Bronze du Ski Club du Lizon GPP Géant U10 U12 U14 La Serra 9h30 Ski Club du Lizon
Dim 26/02/2017 Grand Prix du CD 25 GP Géant U16 à Masters Piquemiette 9h30 CD25
Mar 28/02/2017 Coupe d'Argent  de la ville de Gex GPJ Super Géant U12-U14 La Faucille 9h45 SCJG Gex
Mar 28/02/2017 Coupe d'Argent du CDSA GPJ Super Géant U12-U14 La Faucille 11h CDSA
Sam  04/03/2017 Micro Coupe de Mijoux GPP Géant U8-U10 Mijoux 10h SCJG Mijoux
Dim 05/03/2017 Coupe d'Argent de Lamoura  GPJ Géant U12 à U14 La Serra 10h00 US Lamoura
Dim 05/03/2017 Grand Prix de Lancrans GP Slalom U16 à Master Menthières 9h30 SC Lancrans
Sam  11/03/2017 Grand Prix de Morbier Bellefontaine GP Slalom U16 à Masters Bellefontaine 9h30 SC Morbier Bellefontaine Morez
Dim 12/03/2017 Coupe de Bronze de Bois d'Amont GPP S Géant U8 U10 U12 U14 La Serra 9h30 Ski Club Bois d'Amont
Dim 12/03/2017 Grand Prix des Saint Genis GP Géant U16 à Master Lélex 9h30 SC Saint Genis
Dim 19/03/2017 Grand Prix de Lamoura GP  Géan U16 à Masters La Serra 9h30 US Lamoura
Sam  25/03/2017 Parcours Technique des Rousses PT P Technique U8 à U10 Balancier 10h00 Skieurs Rousselands
Dim 26/03/2017 Parcours Techniques des Rousses PT P Technique U12 à U14 Balancier 10h00 Skieurs Rousselands
Sam  01/04/2017 Grand Prix Mont Jura GP Slalom U16 à master Lélex 9h30 SC Mont Jura